Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen
23.07.2019, 12:14 Uhr

IHK-Zeugnisse der Druck- und Medienberufe übergeben

Die 63 ehemaligen Auszubildenden in den Druck- und Medienberufen aus dem IHK-Bezirk Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim feierten jetzt ihre Lossprechung in den Räumen der Industrie- und Handelskammer (IHK) in Osnabrück.

IHK-Zeugnisse der Druck- und Medienberufe übergeben

Am Ziel: Die neuen Fachpraktiker, Mediengestalter und Medientechnologen.Foto: privat

Osnabrück Karin Höptner, IHK-Sachbearbeiterin für Ausbildungsprüfungen, begrüßte die Gäste der Lossprechung und dankte den Betrieben mit ihren Ausbildern für die hohe Ausbildungsqualität. Den Berufsschullehrern sowie den ehrenamtlichen Prüfern sprach sie ihren Dank für ihren unermüdlichen Einsatz und die sehr gute Zusammenarbeit mit der Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim aus.

Hans Otto, Vorsitzender des Prüfungsausschusses für Mediengestalter Digital und Print, überreichte den Absolventen die Berufsabschlusszeugnisse.

63 Absolventen erhalten bei der Lossprechung in Osnabrück IHK-Zeugnisse

Fachpraktiker für Medientechnologie Druck

Kevin Mulder, Tom Maarten Schokker (beide Johannesburg, Surwold).

Medientechnologen Druckverarbeitung, Nico Krämer (BBB-Verlagsbuchbinderei, Bramsche), Sebastian Stennull (Johannesburg, Surwold), Maren Michalski (Meinders & Elstermann, Belm).

Medientechnologen Druck

Marc-Philipp Vogt (Beucke Tiefdruck, Dissen a.T.W.), Timir Halfbrodt (digitales gesellschaft für print- und infomedien, Wagenfeld), Hendrik Lis (Kinkerlitzchen, Lingen), Tim Büscherhoff (Rasch Druckerei und Verlag, Bramsche), David Müller, Mathias Willer (beide Tapetenfabrik Gebr. Rasch, Bramsche).

Mediengestalter Digital und Print – Fachrichtung Beratung und Planung

Noreen Ellermann, Leon Hasenkamp, Klara Mosch (alle Mohn Media Mohndruck, Gütersloh).

Mediengestalter Digital und Print – Fachrichtung Konzeption und Visualisierung

Maximilian Greve (sec Kommunikation und Gestaltung, Osnabrück), Julius Laabs (Koray Sünger, Osnabrück).

Mediengestalter Digital und Print – Fachrichtung Gestaltung und Technik

Laura Franken, Jan Menke, Jannis Rolfs (alle asap graphics Werbeagentur, Lingen), Marina Reike (b j freiSign Werbeagentur, Nordhorn), Nils Vosgröne (codeenterprise, Osnabrück), Maximilian Stagge (ComProvide, Osnabrück), Benedetta Groteschulte (cybob communication, Osnabrück), Jana Breuker (DoppelClic, Nordhorn), Pia Büchter, Sina Hofmeister (beide Duni, Bramsche), Johanna Gels (ENO telecom, Nordhorn), Anton Chertkov (Die Etagen, Osnabrück), Tina Kuper (Giro Werbedesign, Wietmarschen), Lina-Vanessa Lügtenaar (Grafschafter Nachrichten, Nordhorn), Calvin Altena, Marcel Patrice Mack (beide Graphische Betriebe Kip, Neuenhaus) Michael Eersink (van den Hooven CAD-Plot Service, Nordhorn), Elisa Kamper (X-Image Werbeagentur, Ankum), Esther Driehaus (Kesseböhmer Beschlagsysteme, Bad Essen), Mouead Al Tahhan, James Cooney (beide (KOMM.AKADEMIE, Osnabrück), Lea Chiara Scholz (Tim Albert Rudolf Lamkemeyer, Georgsmarienhütte), Laurine Schippers (maxbenedikt, Neuenhaus), Wilma Schulz (Meinders & Elstermann, Belm), Vera Mielemeier (NOSTA Logistics, Osnabrück), Milena Jahn (Rasch Druckerei und Verlag, Bramsche), Lisa Kleine-Kreutzmann (Myrella Schuckmann, Bippen), Nenja Marie Heitmann (spot display, Osnabrück), Jana Blavius, Cedric Goncalves Blavius (beide System-Werbung Blavius, Dissen a.T.W.), Franziska Brüggemann (Universität Osnabrück, Osnabrück), Daniel Biernat (zehndrei, Nordhorn) sowie Daniel Barkhau, Angelika Daut, Jessica Eggers, Ruslan Ersin, Anne Hawighorst, Annika Langetepe, Ana Mediankina, Paulina Niemann, Jasmin Rath, Jana Rickelt, Shannon Ruthemann, Maurice Schwital, Klara Stockinger und Lea Wäcken (alle externe Prüfungsteilnehmer).

Lesermeinung
Bitte melden Sie sich an, um Kommentare lesen und schreiben zu können.